В в парке культуры и отдыха Учалов девочка-подросток осквернила мемориал, посвященный погибшим участникам боевых действий в Афганистане. Видео, которая сняла сама школьница, появилось в социальных сетях.
На нем видно, как она несколько раз плюнула на памятник и сопровождала свои действия нецензурной бранью и жестами.
По данному факту следственный отдел по городу Учалы СУ СК России по РБ возбудил уголовное дело по статье «Осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества».
«Следователи организовали комплекс действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления, а также причин и условий, способствовавших его совершению», - прокомментировали в Следкоме Башкирии.