55-летний житель Сибая Фларит Давлетшин осужден за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России, сообщает пресс-служба УФСБ по Башкирии.
Уголовное дело в отношении Давлетшина возбуждено в апреле 2019 года. Установлено, что мужчина под псевдонимом Денис Яров разместил в социальной сети сообщение с призывом вывести из состава РФ Башкирию, Татарию, Марий Эл, Мордовию, Чувашию и Удмуртию. При этом он призывал в том числе использовать насильственные действия для достижения независимости. Он также писал о войне против «москалей».
Установлено, что страница Давлетшина была привязана к абонентскому номеру, зарегистрированному на подставное лицо. После задержания он признал свою вину и активно способствовал расследованию преступления. В результате он получил один год и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Также он лишен с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете в течение двух лет.
Троих жителей Башкирии суд наказал за экстремистские посты в соцсетях
Молодой житель Уфы оштрафован на 10 тысяч рублей за комментарий в соцсетях
Жителя Стерлитамака осудят за экстремистские посты в соцсети
На уфимца завели уголовное дело за экстремистские посты «ВКонтакте»