Верховный суд Башкирии вынес приговор 57-летней экс-начальнице управления образования администрации Нефтекамска Ларисе Чайниковой. Она признана виновной по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщает ФСБ по республике.
Установлено, что с 2014 по 2018 годы осужденная присвоила себе денежные премии, которые сама же начислила руководителям образовательных учреждений города. Сумма украденных средств составила более 1,4 млн рублей. Кроме того, чиновница трудоустроила в управление человека, который фактически не выполнял свою работу, однако получил за неё зарплату на сумму в 200 тысяч рублей.
В отношении Чайниковой возбудили уголовное дело. В итоге Верховный суд признал женщину виновной и приговорил её к штрафу в размере 70 тыс. рублей. Деньги на сумму 555 тыс. рублей, изъятые у неё в ходе обысков, обратили в доход государства.
В Уфе двух бывших налоговиков заподозрили в хищении бюджетных денег
Подростка из Башкирии осудят за хищение денег с банковских карт
В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денег
Администратор сетевого магазина в Уфе похитил 730 тыс. рублей на тортах
Житель Уфы осужден за крупное мошенничество через подставную фирму