В Стерлитамаке возбудили уголовное дело на чиновников по статье «злоупотребление должностными полномочиями» за решение по организации свалки ТБО.
Как сообщили в следкоме по РБ, основанием для процессуальной проверки послужили публичные обращения жителей города.
«В настоящее время выполняется комплекс следственных действий с целью проверки законности и обоснованности принятых должностными лицами муниципалитета решений. В рамках расследования будет дана окончательная правовая оценка», - отметили в пресс-службе ведомства.
Напомним, ранее мы писали о том, что жители города протестуют против открытия нового полигона ТКО рядом со старым, который должны рекультивировать. Основная причина - проект предполагает возведение мусоросжигающего завода, из-за которого воздух над городом может стать еще более токсичным. Жители выступили резко против проекта на публичных слушаниях, записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и собирают подписи под пиьмом в Администрацию Президента РФ и комитет Госдумы по экологии.
Жители Стерлитамака выступили против строительства мусорного полигона
Росприроднадзор готовит иски к «Эко-Сити» из-за полигонов ТКО
В Башкирии горел несанкционированный мусорный полигон на площади 700 кв.м
Снежные массы из Уфы вывозят на 17 полигонов
На горящем полигоне в Башкирии производят поливку тлеющего мусора - МЧС