В Башкирии возбудили уголовное дело на врача за поддельные больничные. Врач-терапевт в Ермекеевском районе оформил за вознаграждение 4 листка нетрудоспособности при отсутствии заболеваний.
Как сообщают в прокуратуре РБ, нарушение выявили в рамках прокурорской проверки учреждений здравоохранения. Было установлено, что один из врачей с августа 2024 года по март 2025 одному пациенту несколько раз без обследования и подтверждения болезни выписывал листки нетрудоспособности. В обмен получал вознаграждение на банковский счет и наличными на сумму 26 тыс. рублей.
В отношении врача возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле надзорного ведомства.
Воркутинский шахтер попался на махинациях с больничными
В Башкирии осудят женщину, которая забила ножом соседа ради 1000 рублей
Уфимку осудят по делу о хищении 14,5 млн под видом юридических услуг
В Уфе осудят организатора финансовой пирамиды, обманувшего более 30 человек
Жителя Башкирии осудят за смертельное избиение в ночном клубе