В Миякинском районе Башкирии произошло ДТП, в результате которого серьезно пострадала шестилетняя девочка. Санавиация доставит ее в Уфу, сообщил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.
Автомобиль, в котором она находилась, съехал с обочины. Ребенок получила тяжелые травмы и была доставлена на скорой помощи в Миякинскую центральную районную больницу.
Сразу после госпитализации была организована телемедицинская консультация с заведующим нейрохирургическим отделением Республиканской детской клинической больницы Уфы Айратом Тимершиным. По итогам осмотра и консультации было принято решение о срочной эвакуации девочки в Уфу для оказания специализированной медицинской помощи.
Для транспортировки пациента будет задействована санитарная авиация. Врачи санавиации работают круглосуточно, без выходных и праздников.
С начала 2024 года санитарная авиация Башкортостана выполнила 10 вылетов и 258 выездов, благодаря чему было эвакуировано 102 пациента, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.