Все 12 человек, заболевших корью, выписаны, сообщили UFA.AIF.RU в инфекционной больнице №4 города Уфы.
Госпитализация длилась от 7 до 10 дней. «Были тяжелые больные, но все выкарабкались», - прокомментировали в больнице.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/013/747/f0367ce9a5a8f8f3c72a9c43c9e97481.jpg)
«12 заболевших - цифра, казалось бы, небольшая, но для Башкирии, которая считается «территорией, свободной от кори», - она довольно значительна, - комментирует заместитель главного врача больницы Александр Дмитриев. - Предыдущий раз подобная ситуация отмечалась в 2015 году: тогда ребёнок, приехавший с родителями из Средней Азии, заразил 15 человек. В последующие годы были зафиксированы по 1-2 случая. В этом году зарегистрировано 12 заболевших, в том числе восемь детей от 8 месяцев до 16 лет. Все они проживают в Уфе и Уфимском районе, лишь один - из Иглино. Еще один заболевший ребёнок из Шаранского района привёз инфекцию из Подмосковья. Мы считаем, что все случаи заражения - извне, «своих» случаев кори у нас не должно быть, поскольку, несмотря на сопротивление части родителей, охват вакцинацией в республике высокий».
Напомним, Роспотребнадзор Башкирии из-за роста числа заболевших корью утвердил план ограничительных мероприятий в республике.
Так как все случаи заболевания приходятся на уфимскую агломерацию, мэр Уфы подписал постановление о введении ограничительных мероприятий на предприятиях города.
Эпидемия кори сейчас наблюдается на Украине. С начала 2018 года заболели 25 тысяч человек, 12 человек умерли, в том числе восемь детей.
![Корь в цифрах и фактах](https://static1-repo.aif.ru/1/66/1034676/fc570f67545750acdc6050780bd66c1a.jpg)