Врачи РКБ имени Куватова помогли 85-летней пациентке, у которой во время плановой флюорографии выявили серьезную патологию легкого. Бабушка пожаловалась медикам на одышку при физической нагрузке, головокружение, а также боли в грудной клетке и повышенную утомляемость. Ее госпитализировали в больницу.
Как сообщили в Минздраве Башкирии, женщине поставили диагноз артериовенозная мальформация правого легкого. При таком заболевани кровь не поступает в легочную ткань и не обогащает ее кислородом. Это может привести к массивному легочному кровотечению.
«Хирурги провели операцию под рентген-контролем, используя катетер для доступа к аномальному сосудистому образованию. С помощью специальных клеевых композиций они полностью остановили кровоток в пораженных артериях», — пояснили в ведомстве.
Уже на следующий день после операции бабушке стало лучше, а на восьмой день ее выписали. Сейчас уфимка чувствует себя хорошо и ведет активный образ жизни. Про одышку она уже забыла.