Три жителя Башкирии, в том числе один ребенок, заразились дифиллоботриозом после употребления речной рыбы, следует из доклада регионального управления Роспотребнадзора.
Все случаи были выявлены в 2019 году. Заболели жители Нефтекамска, Октябрьского и Уфы.
Один человек заразился, поев рыбу, привезенную из района, где паразит широко распространен. Двое других ели рыбу, выловленную в реках Белой и Каме.
Общий показатель заболеваемости составил 0,07 на 100 тыс. населения. В 2018 году было выявлено четыре случая - 0,1 на 100 тыс. населения.
Дифиллоботриоз – болезнь, вызванная проникновением в организм человека широкого ленточного червя, который в длину может достигать 10 м и даже более. Он паразитирует в желудочно-кишечном тракте. Признаки заражения – слабость, нарушение работы сердца, головокружения, повышенная раздражительность.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть