Башкирия достигла необходимого порога коллективного иммунитета. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров, комментируя отмену QR-кодов в общественных местах. Напомним, их теперь не нужно предоставлять в торговых центрах, музеях, театрах, кинотеатрах, ресторанах, фитнес-клубах, санаториях, гостиницах, салонах красоты, а также на рынках.
По данным на 18 февраля в республике прививку первым компонентом сделали 2 435 545 человек (98% от плана). Полностью завершили вакцинацию - 2 289 069 человек (92%).
Хабиров отметил также, что с 21 февраля, кроме вакцинированных и переболевших, QR-код могут получить и те, у кого обнаружили антитела к ковиду, а само заболевание не подтверждено. Ранее это было возможно только в тех случаях, если был положительный ПЦР-тест. Это стало еще одним аргументом в пользу отмену QR-кодов в общественных зданиях.
Резюмируя, глава республики подчеркнул, что носить маски и измерять температуру на входе по-прежнему необходимо.
Прийти в форму после ковида. Фитнес-тренер из Уфы о правильных занятиях
В Уфе скоропостижно ушел из жизни баянист и композитор Ильшат Яхин
Внесены новые изменения в антиковидный указ в Башкирии
План по вакцинации в Уфе практически выполнен – Роспотребнадзор
Глава минздрава Башкирии назвал осложнения при штамме омикрон