Книгой года на «Китап-байраме» в Уфе стал эпос «Урал-батыр». В музей кочевых цивилизаций передадут копию первого машинописного текста эпоса, написанного на башкирском языке.
Оригинал, записанный башкирским поэтом и фольклористом Мухаметшой Бурангуловым в 1910 году и набранным на машинке в 1941 году, хранится в архивах УНЦ Российской академии наук. Специально для выставки была создана копия с кожаной обложкой, золотым и серебряным тиснением.
Напомним, ежегодно, начиная с первого книжного форума, в республике принимают на хранение уникальные книги. Ранее это были факсимильные старинные издания - Корана Османа и Остромирова Евангелия.
Отметим, что накануне был подписан указ о создании в республике Дня эпоса «Урал -батыр», он будет ежегодно отмечаться 8 июня.