В Уфе в этнопарке «Ватан» прошёл масштабный танцевальный флешмоб «Танец единства». В нём приняли участие около 50 творческих коллективов со всей республики. Это более 500 человек, сообщили организаторы.
Флешмоб объединил танцоров из Давлеканово, Сибая, Салавата, Нефтекамска, Учалов, Кармаскалинского района и других городов Башкортостана. Акция была приурочена к Году единства народов России и Дню национального костюма.
Напомним, 11 сентября в Башкортостане отмечается День национального костюма. Праздник, учреждённый в 2020 году, проходит дважды в год — весной и осенью. Его цель — сохранение и популяризация традиций, культуры и истории народов региона. В рамках празднования подготовлена обширная программа: мероприятия охватили музеи, библиотеки, театры и концертные организации.
На площади Государственного концертного зала «Башкортостан» проходит Республиканский фестиваль славянской культуры «Славяне XXI века», а вечером запланировано проведение башкирской уличной дискотеки «Самауырлы ритайым».
Башкирские национальные костюмы получили свидетельство Роспатента
В Уфе пройдет забег в национальных костюмах
В Уфе пройдет зимний фестиваль «Хыргалак» с бегом в национальных костюмах
В Уфе прошел забег в национальных костюмах
Водители автобусов в Башкирии работают в костюмах Деда Мороза