Госсобрание Башкирии 24 сентября приняло в первом чтении законопроект о запрете нелегального предложения услуг такси в аэропорту, на автовокзалах и автостанциях. Поправки внесут в региональный закон об организации транспортного обслуживания.
После принятия инициативы в окончательном чтении Минтранс республики отдельно разработает проект о штрафах для таксистов-зазывал, сообщила глава ведомства Любовь Минакова на заседании парламента.
«Санкции будут разрабатываться впоследствии после принятия этого закона, это штрафы, устанавливать мы их будем соразмерно, совместно, советуясь со всеми. Могу сказать, что в Москве это от 5 тыс. руб.», — сказала министр.
Отметим, что для наведения порядка в аэропортах и на автовокзалах планируют проводить регулярные рейды. Составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении зазывал будут сотрудники Минтранса.
По словам Минаковой, инициатива направлена на обеспечение безопасности перевозок пассажиров и багажа легковым такси и защиту прав граждан. В реестре такси Башкирии зарегистрировано более 26 тыс. транспортных средств, но нелегальные перевозчики создают угрозу безопасности: зазывалы не проходят ежедневный медосмотр, их транспорт — регулярный техосмотр, а жизнь и здоровье пассажиров не застрахованы.
После введения запрета пассажиры смогут заказывать такси через официальные стойки легальных служб или мобильные приложения.
В Башкирии предложили запретить таксистов-зазывал
В Башкирии задержали водителя нелегального такси с поддельными правами
Водитель с аннулированными правами в Башкирии работал на нелегальном такси
В Башкирии 687 машин такси заблокировали за отсутствие страховки
В Уфе две девочки на самокате столкнулись с автомобилем такси