Из-за вспышки африканской чумы свиней в Челябинской области на северо-востоке и в Учалинском районе Башкирии установлены ветеринарные дезбарьеры. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

В день снятия карантина по ящуру скота министр сельского хозяйства объявил журналистам о новой угрозе – эпидемии африканской чумы свиней. Зараженные животные обнаружены в личных подсобных хозяйствах соседней с республикой Челябинской области. Выявлено около 25 голов. Сейчас в Башкирии ищут мясную продукцию, поставленную в октябре из Челябинской области, чтобы исключить риск заражения АЧС.
«Вспышка этого опасного заболевания на территории Башкирии вряд ли возможна, поскольку все крупные свиноводческие комплексы находятся достаточно далеко от очага возникновения АЧС, - отметил Ильшат Фазрахманов. - Что касается ЧС по ящуру КРС, все службы сработали оперативно, выводы сделаны. В будущем году упор будем делать на профилактику болезней и эпидемий, прививать скот. Поскольку ящур выявил массу неучтенного скота в личных хозяйствах, то в 2018 году проведем инвентаризацию всего скота, как на сельхозпредприятиях, так и в личных подворьях».
Кстати, более 30 млн руб. физлицам, чей скот уничтожен в связи с эпидемией, выплачено. Перечисления продолжаются. Юрлицы выплаты еще не получали – не готовы все необходимые для этого документы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть