Из-за африканской чумы свиней в Стерлитамакском районе Башкирии поголовье свиней ликвидируют в трех поселках, находяшихся в радиусе пяти километров от очага заражения. Об этом UFA.AIF.RU сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по республике Ришат Кутлиматов.
По его словам, это населенные пункты Новое Барятино, Муравей и непосредственно село Кармаскалы, где выявлена инфекция. В общей сложности там насчитывается 55 голов.
«Предварительной причиной заражения в Кармаскалах стало кормление просроченным кормом без термической обработки, – сообщил Кутлиматов. – Мы предполагаем, что продукты попали из других регионов, где уже были случаи заражения».
В подсобном хозяйстве в Кармаскалах всего было 35 свиней, 12 из них уже пало. Еще 23 изъято, их усыпят, а затем сожгут до золы, которая безопасна. Кутлиматов также подчеркнул, что угрозы для человека данная инфекция не представляет.
Вопрос о компенсации финансовых потерь фермерам, по словам представителя надзорного ведомства, будет решаться на уровне правительства республики.
В минсельхозе Башкирии призвали готовиться к посеву раньше обычного срока
Депутаты хотят обнулить ставку единого сельхозналога в Башкирии
Аграрии Башкирии в 2021 году получили более 5,7 млрд рублей субсидий
В Башкирии аграрии получили льготные кредиты на сумму в 15,5 млрд рублей
Россельхозбанк поможет фермерам Башкирии развивать агротуризм