Многие сельхозпроизводители в Башкирии испытывают трудности с покупкой агротехники. Выбирая, например, трактор нужно учесть немало важных моментов. О том, какой модели отдать предпочтение, и можно ли рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства, - в материале UFA.AIF.RU.
Кому подходит мини-трактор?
Трактор в сельском хозяйстве – незаменимый помощник. Вспахать поле, собрать урожай, доставить груз: многое ему под силу. Вот только его цена не каждому фермеру по карману. Да и зачем брать машину за несколько миллионов для обработки небольшого участка? Оптимальным выбором для небольших хозяйств может стать мини-трактор. Он может работать на ограниченной площади, не занимает много места. Возможности этих доступных и неприхотливых рабочих лошадок уже оценили многие фермеры.
Одна из популярных моделей – «Уралец» производится в Еманжелинске Челябинской области. Помимо этих шустрых машин, производитель – ООО «Трактор» предлагает более 50 видов навесного оборудования для сельскохозяйственных и коммунальных работ, полуприцепы, запчасти. Цена машины вместе с дополнительным оборудованием и прицепом вполне приемлемая – 600-800 тыс. рублей, при расчётном сроке эксплуатации 12 лет.
Современный дизайн, экономичный расход топлива, простота в обслуживании – вот отличительные черты челябинских тракторов, а красующийся на них знак «Сделано в России» говорит о многом.
«Завод – сертифицированный участник программы «Made in Russia», реализуемой Российским экспортным центром. Чтобы попасть в неё, потребовалось пройти серьёзную экспертизу. Оценивалась безопасность, экологичность нашей продукции, деловая репутация производителя, – рассказал директор предприятия Владимир Андрющенко.– Главное требование – основная часть комплектующих должна быть отечественного производства. Трактора поставляем в регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Продукция сертифицирована, соответствует ГОСТ. Сеть представителей и сервисных центров, где клиенты могут прибрести все необходимое для тракторов постоянно расширяется».
Кто решится на покупку?
По данным республиканского минсельхоза, в Башкирии более 6,5 тыс. фермерских и порядка 620 тыс. личных подсобных хозяйств. Не случайно республика – в числе лидеров по спросу на мини-трактора. Понятно, что не у каждого фермера, особенно начинающего, найдётся сразу вся сумма для покупки железной лошадки. Помочь аграриям обещает государство. Так, по программе «Агростартап» новички могут получить до 5 млн рублей.
«На сегодня полтора миллиарда у нас есть. Выкупайте всю технику, которая есть в округе. Кто должен был решиться, решайтесь»– призвал Ильшат Фазрахманов.
Как поможет государство?
«В соответствии с критериями, определенными постановлением правительства России № 719 от 17 июля 2015 года, субсидии выделяются на приобретение тракторов российского производства. Порядок их предоставления утвержден постановлением правительства РБ № 254 от 5 июня 2017 года. Для включения в перечень субсидируемой техники требуется заключение Минпромторга, подтверждающего факт её производства на территории России, – пояснил заместитель министра сельского хозяйства Башкирии Павел Иофинов.– Пока покупку трактора «Уралец» могут включать в план расходов крестьянские, фермерские хозяйства региона, при подаче заявки на участие в грантовых программах для фермеров».
Челябинский производитель мини-тракторов имеет требуемое заключение выданное в апреле 2019 года сроком на 1 год. Как пояснили в минсельхозе Башкирии, предприятие может претендовать на включение своей техники в число субсидируемой, для этого необходимо представить в министерство актуальный вариант заключения Минпромторга.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть