В Чемпионате Башкирии по футболу 2024 определился квартет плей-офф

За два тура до окончания двухкругового этапа Чемпионата Башкирии по футболу 2024 определились все участники серии плей-офф. Интересно, что четвертый участник, по итогам 16 тура ставший финалистом, учалинский «Горняк» его пропускал.

Судьба «шахтерской путевки» решилась в Булгаково, где последний из возможных преследователей «горняков» команда «Сельчанин» (Уфимский район) принимала «Зенит» из Салавата. Уступив в первом круге с разгромным счетом 0:7, «сельчане» были полны решимости взять реванш. Но игры как таковой на булгаковском поле не получилось, в вязкой борьбе преимущество на исходе первого тайма получили гости дальним ударом их капитана Арсена Бенифанда - 0:1.

Во втором тайме соперники устроили игру в догонялки. Но красивые голы ветеранов хозяев Вадима Рудкевича и Артема Ветлугина натыкались на ошибки в обороне - 2:2. По итогам матча была зафиксирована победа салаватовцев - 3:2. Она лишила «Сельчанина» даже теоретических шансов догнать «Горняк». Нет возможности это сделать и у «Зенита», обогнавшего «сельчан» на очко, так как в личных встречах с учалинцами они уступают.

В двух других матчах «без интриги» в Нефтекамске одноименную команду снова разгромил «Стерлитамак» - 6:2, а в Октябрьском «Девон-СШ-4» продолжил штапмовать анти-рекорды, уступив уфимскому «Витязю-ГТУ» - 1:14. В последнем матче интересно то, что лучший бомбардир «витязей» оформил в нем нона-трик (9 голов), а количество пропущенных мячей октябрьцев перевалило за сотню (101).

Наконец, в центральном матче тура прошла репетиция финала Кубка Республики, в Туймазах встретились действующий чемпион «Спартак» и лидер текущего сезона «Старт» из Жуково. Лучший бомбардир сезона Ильмир Якупов вывел гостей вперед уже на 15 минуте - 0:1.

Но еще до перерыва красно-белые сравняли счет с пенальти (Павел Васильев) и вышли вперед (Никита Белоусов) - 2:1.

После перерыва команды уделили больше внимания обороне, но все же «спартаковцам» не суждено было победить. На 88 минуте опытный Вячеслав Морозов дальним ударом продлил беспроигрышную серию «Старта» - 2:2.

Джек-пот Гончаренко в Октябрьском позволил ему обойти Якупова в споре бомбардиров: 33 гола против 29. По 13 мячей забили зенитовец Арсен Бенифанд и спартаковец Ильдар Кашапов.