В Уфе учредили еще одну медаль для участников СВО

УГНТУ / АиФ

В Уфе учредили еще одну медаль для участников СВО. Уфимский нефтяной университет отмечает этой наградой бойцов из числа студентов и преподавателей, а также волонтеров, которые принимают участие в отправке гумконвоев.

   
   

Как сообщил в пресс-службе вуза, это общественная медаль им. Матвея Пинского — Героя Советского Союза, работавшего в вузе после войны. Командир танкового батальона, прошедший всю Великую Отечественную, после Победы проработал в вузе 27 лет, был завлабораторией и завотделом охраны труда. Медаль в его честь решили учредить в год 80-летия Победы и поощрять ею участников боевых действий и сотрудников, которые занимаются патриотическим воспитанием ,а также студентов, которые вернулись к учебе после службы на СВО.

На лицевой стороне медали изображен портрет Матвея Пинского и танки Т-34 и Т-90. На оборотной стороне медали — рельефное изображение эмблемы УГНТУ.

Один из последних награжденных — командир танка 134-го танкового батальона имени Пинского с позывным «Чича». Он участвует в боевых действиях с сентября 2023 года и за проявленное мужество ранее был награжден медалью Суворова, медалью «За боевые отличия» и медалью участника парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.