В Уфе предложили увековечить память разведчицы Мукасей и генерала Баландина

28 мая в Уфе на заседании попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) председатель реготделения Рамиль Рахимов выступил с предложениями об увековечении памяти героев Великой Отечественной войны – директора Уфимского моторостроительного завода, генерал-майора инженерно-авиационной службы Василия Баландина и уроженки Уфы, советской разведчицы Елизаветы Мукасей.

   
   

Также предложено установить мемориальную доску на уфимском здании, где в 1941-1943 годах находилась в эвакуации Академия Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии.

Помощник Президента России, председатель РВИО Владимир Мединский поддержал предложения реготделения и рекомендовал в ближайшее время подготовить соответствующие заявки, которые рассмотрят на федеральном уровне. Заседание прошло в рамках IV Международной книжной ярмарки «Китап-байрам».