Жители Башкирии сообщают об активизации змей

pixabay.com / pixabay.com

В минэкологии Башкирии стали поступать звонки от сельчан и дачников о появлении змей на их участках. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по республике.

По словам заместителя начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира регионального минэкологии Глеба Егорова, змеи не боятся людей, но всегда пытаются избежать встречи с ними. Однако во время брачных игр они могут быть агрессивными  – вставать на хвост, шипеть и даже кидаться на человека.

«Гадюка укусит, только если вы попытаетесь их схватить. Не трогайте первым змею, и она вас не тронет», - поясняет специалист.

По словам Глеба Егорова, если вас укусила змея не нужно паниковать и перетягивать место укуса жгутом, отсасывать яд из ранки или её прижигать. Нужно промыть рану тёплой водой с мылом и протереть укушенное место спиртом или спиртосодержащим раствором, а затем принять обезболивающее лекарство и обратиться в ближайшее медучреждение.