Проект Башкортостана по восстановлению популяции беловежских зубров выиграл грант Президентского фонда природы. Сумма поддержки составила 10,2 млн рублей.
На эти средства Дирекция по особо охраняемым природным территориям республики закупит в Беларуси еще девять взрослых особей, сообщил глава РБ Радий Хабиров.
Напомним, проект по разведению зубров в республике реализуется с 2023 года. Сейчас численность зубров достигла 25 голов, включая восемь телят, родившихся уже в Башкирии. К 2030 году планируется увеличить популяцию до 50 животных.
«Башкортостан – единственный регион страны, где зубры содержатся в естественной среде. Они живут на территории парка «Мурадымовское ущелье». И чувствуют себя как дома. Хотя почему «как» – они и есть у себя дома», — отметил Хабиров.
Власти подчеркивают: проект направлен на сохранение биоразнообразия и восстановление вида, который в начале прошлого века был на грани исчезновения.