Башкирия предложила снизить расходы на ЖКХ за счет солнечной энергии

Минстрой Башкирии выступил с федеральной инициативой разрешить зачёт избыточной энергии от солнечных панелей многоквартирных домов на индивидуальные счетчики жильцов. Это позволит значительно снизить коммунальные платежи за электроэнергию.

   
   

«Это не только снизит их ежемесячные затраты, но и повысит общую эффективность и уменьшит нагрузку на традиционные энергоресурсы», — предложил и.о. министра строительства и архитектуры Рб Артем Ковшов на встрече с представителями саморегулируемых организаций стройотрасли и депутатами Госсобрания.

Инициатива была озвучена на примере уфимского ЖК «Умный дом Гелиос» — первого в России многоквартирного дома с фасадной солнечной станцией мощностью 150 кВт. В настоящее время законодательство разрешает использовать солнечную энергию только для общедомовых нужд.

Предложение уже поддержали депутаты Государственного собрания РБ и представители строительной отрасли. Создана рабочая группа для разработки изменений в федеральное законодательство, регулирующее взаимодействие с энергокомпаниями. Реализация инициативы может стать прорывом для энергоэффективного жилья в России.