В Уфе презентовали ролик в поддержку первого в Башкирии хосписа

truthseeker08 / pixabay.com

В Уфе презентовали ролик в поддержку первого в Башкирии хосписа. Видео появилось сразу в нескольких телеграм-каналах. 

   
   

Как отмечает исполнительный директор АНМО «Уфимский хоспис» Радмила Сурначева, тема помощи в конце жизни остается очень табуированной в обществе. Важным остается донести до жителей Башкирии информацию о хосписе.

«В первую очередь, для того, чтобы люди с тяжелыми неизлечимыми болезнями – как дети, так и пожилые и их близкие не боялись обращаться к нам, не оставались один на один с болезнью в сложное для них время», - говорит Сурначева.

Режиссером и идейным вдохновителем видео выступил член правления фонда помощи хосписам «Вера», консультант по социальному креативу для НКО Александр Семин. Производством ролика занималась московская команда Trehmer Production и башкирские специалисты.

«Мы благодарим Зухру Буракаеву, драматурга и специалиста, которая помогла нам в этом, Сашу Семина – нашего гениального друга, который вложил всю душу в эту работу и, конечно, Каринэ Хабирову, попечителя Уфимского хосписа, человека, без которого эти съемки просто не были бы возможными» - говорит исполнительный директор АНМО «Уфимский хоспис» Радмила Сурначева.

Напомним, в Уфе строится первый в республике хоспис. Решение о начале строительства было принято в августе 2019 года. Появление социального объекта долгое время добивались общественники, фонды, пациенты с неизлечимыми заболеваниями и их семьи. Осенью того же года была создана некоммерческая организация «Уфимский хоспис», в задачи которой входит помощь паллиативным пациентам на дому, контроль строительства, подготовка волонтерского штаба для будущего стационара.

Первый хоспис в Уфе будет рассчитан на 60 койко-мест, а выездные бригады смогут оказывать помощь сотням людей на дому. Открытие объекта запланировано на 2022 год. Строительство ведется полностью на благотворительные пожертвования.