«В Уфе действует группа протестующих за деньги» — представитель застройщика

Ольга Блажнова / АиФ

Вынужденную остановку работ на стройплощадках, спровоцированную протестными настроениями горожан, обсудили представители застройщиков и чиновников на встрече за круглым столом, организованном изданием «Коммерсант – Уфа».

   
   

«Сейчас у нас в Уфе действует группировка людей, которые за деньги организуют абсолютно любые протестные настроения в любой абсолютно сфере, не только в строительстве. Это бизнес, а фактически это потребительский терроризм, — прокомментировал ситуацию представитель одного из крупнейших местных застройщиков Иван Зорин. — Недовольные будут всегда. Всегда идет торг с недовольными, здесь же нам не дают возможности диалога, нам просто заявляют, что мы строить не будем, и всё».

Зорин отметил, что в Уфе сложилась «странная ситуация», когда все разрешения имеются, объект возводится на законных основаниях, но застройщик вынужден останавливать работу из-за протестов, возникших уже после того, как он вложил огромные средства. По его словам, подобные проблемы застройщиков грозят исками к мэрии, которые «будут исчисляться десятками миллиардов» рублей.

Кроме того, Зорин указал на несправедливое отношение, когда всех местных застройщиков «стараются смешать в одну кучу, выставить мошенниками», в то время как на рынке присутствуют и добросовестные строители.

Напомним, в августе прошлого года в Уфе глава Башкирии заявил, что возведение дома на Шота Руставели должно быть остановлено, позже он раскритиковал стройку около парка Гафури.