В Башкирии защитят право многодетных семей на получение земли

Депутаты госсобрания Башкирии на ближайшем пленарном заседании планируют рассмотреть закон, защищающий права многодетных семей на получение земли. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

   
   

Поправки собираются внести в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Согласно законопроекту, льготным категориям граждан планируется предоставлять бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства в случае смерти детей. Как пояснили в пресс-службе регионального парламента, речь идет преимущественно о многодетных семьях и о семьях с ребёнком-инвалидом.

«На практике неоднократно бывали случаи, когда семья встаёт в очередь на получение участка и в период ожидания, зачастую длящийся годами, умирает ребёнок. В итоге и без того тяжёлое положение семьи усугубляется потерей права на получение участка, поскольку семья перестает быть многодетной. Аналогичная ситуация происходит и в случае гибели ребенка-инвалида. Мы считаем, что участок должен предоставляться в любом случае, если семья уже стала в очередь», - прокомментировал спикер госсобрания Константин Толкачев.

Отмечается, что проект закона получил поддержку профильного комитета. На него также имеется положительное заключение правительства республики.