В Башкирии в охотничий сезон усилят контроль за снегоходами

В предстоящий охотничий сезон в Башкортостане особое внимание будет уделено контролю за использованием снегоходов и квадроциклов. Охотничьи угодья республики занимают более 12 млн гектаров, и тысячи охотников активно используют эту технику.

   
   

В 2025 году в ходе более чем 3 тыс. совместных рейдов с участием МВД, Росгвардии и Гостехнадзора было проверено свыше 4 тыс. охотников. У 120 человек выявлены нарушения правил охоты, а инспекторы Гостехнадзора составили множество протоколов за нарушения правил эксплуатации техники. По 20 материалам, направленным в правоохранительные органы, возбуждены уголовные дела.

Как отметил замминистра природопользования республики Камиль Биргулиев, особое внимание в рейдах уделяется пресечению случаев незаконной добычи животных с применением механических транспортных средств. Совместные операции «Снегоход» стали регулярной практикой и позволяют эффективно выявлять нарушения.