Сумма перерасчёта по счетам БашРТС составила 22,6 млн рублей

БашРТС завершила перерасчёт платежей за отопление за декабрь 2020 года. Общая сумма составила 22,6 млн рублей, об этом сообщается на сайте теплоснабжающей компании.

   
   

Отмечается, что в адрес компании поступило 124 тыс. заявлений, из них в работу были приняты только 52,5 тыс. Остальные 47 тыс. заявок были отклонены в связи с неправильным заполнением или отсутствием прямых договорных отношений с компанией. 11 тыс. обратившихся не смогли претендовать на перерасчёт из-за долгов. Более 9 тыс. заявлений не были рассмотрены из-за несоответствия условиям, необходимых для перерасчёта (рост начислений декабря к ноябрю 2020 года был меньше 42%). Статус обработанных заявлений на перерасчёт можно посмотреть здесь.

«В настоящее время продолжается проверка корректности начисленных сумм, переданных управляющими компаниями данных и других факторов, которые могли повлиять на величину начислений. Окончательное решение будет принято после её завершения. Теплоснабжающие организации ожидают заключения надзорных органов. Не исключено, что сумма перерасчёта будет вновь включена в квитанции последующих месяцев, если по итогам проверки подтвердится корректность выставленных начислений за декабрь 2020 года», - сообщили в пресс-службе БашРТС.

Напомним, в декабре прошлого года многие потребители в Башкирии получили завышенные счета за отопление. В январе в ситуацию вмешались региональные власти. Глава Башкирии поручил вернуть деньги жителям, которые получили необоснованные платежи за отопление в декабре. Позже в БашРТС заявили о готовности провести перерасчёт за отопление.