Российский космонавт показал, как выглядят Уфа и башкирские шиханы с МКС

Для сравнения - вид на Уфу с высоты 100 метров © / Ольга Блажнова / АиФ

Как выглядит Уфа и башкирские шиханы с высоты 400 километров, показал российский космонавт-испытатель Иван Вагнер, в настоящее время бороздящий пространство над Землей вместе с командой на международной космической станции. Фотографии он опубликовал в своем аккаунте в Instagram.

   
   

«Сегодня покажу Башкирию и ее административный центр — город Уфу, расположившийся на берегах известной реки Белой, в 100 км западнее хребтов Южного Урала. А также известные шиханы – цепочку возвышенностей, расположившихся вдоль реки Белой», – прокомментировал Вагнер опубликованные фотографии.

Космонавт продемонстрировал не только виды нашего региона с высоты МКС, но и собственные познания в истории края. В частности, Вагнер указал в посте дату основания столицы Башкирии и тот факт, что недавно Уфа стала городом трудовой доблести.

Текст на русском языке космонавт продублировал и для англоязычных подписчиков своего аккаунта. На момент публикации пост Вагнера в соцсети набрал 3 395 отметок «нравится».