Экс-директор и мастера МУПа в Уфе обвиняют в трудоустройстве «мертвых душ»

Алена Овчинникова / АиФ

В Уфе полицейские выявили факт фиктивного трудоустройства в одном из МУПов, сообщает МВД Башкирии. 

   
   

50-летнему экс-директору предъявлено обвинение в растрате (ч.3 ст.160 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ). Его соучастницей стала 41-летняя сотрудница – мастер.

Предварительно установлено, что в период с 2021 по 2023 год они вступили в преступный сговор и фиктивно трудоустроили двух знакомых. А затем вносили ложные сведения в табели учета рабочего времени. На основании этих данных на счета фиктивных сотрудников незаконно начислялась и перечислялась зарплата.

Похищено около 1 млн рублей, подозреваемые распорядились деньгами по своему усмотрению.

«В настоящее время расследование уголовного дела завершено и с обвинительным заключением передано в прокуратуру», — говорится в сообщении МВД.