92,5% жителей Башкирии положительно оценивают межнациональные отношения

В Центре управления республикой Радий Хабиров провёл заседание Совета по межнациональным отношениям. Обсуждались вопросы сохранения межнациональной стабильности в условиях СВО.

   
   

Директор Центра гуманитарных исследований Минкультуры РБ Марат Марданов доложил, что 92,5% респондентов оценивают межнациональные отношения положительно. Доля патриотов наиболее высока в возрастной группе от 18 до 29 лет. Марданов подчеркнул, что в республике сохраняются устойчивые межнациональные и межконфессиональные отношения, это результат сбалансированной политики.

По оценке Федерального агентства по делам национальностей, в Башкортостане созданы наиболее эффективные меры по минимизации последствий конфликтных ситуаций, опыт республики тиражируют в других регионах.

Для сохранения баланса  было предложено создать Центр адаптации мигрантов, информационные ресурсы и курсы повышения квалификации для специалистов, работающих с иностранными гражданами. Хабиров поручил изучить инициативы.