В Башкирии планируют выявить более 21,5 тысячи гектаров земель для ИЖС. В республике подписана дорожная карта по повышению капитализации территории региона. К 2030 году это позволит значительно увеличить кадастровую стоимость объектов недвижимости, сообщили в Управлении Росреестра по Башкортостану.
Дорожная карта определяет шесть приоритетных направлений: формирование полного реестра объектов недвижимости, проведение актуальной кадастровой оценки, выявление земель для вовлечения в оборот и другие задачи.
«Наша задача — обеспечить точность реестра и экономическую обоснованность кадастровой оценки, создав условия для инвестиций», — отметил руководитель республиканского Росреестра Петр Клец.
Замминистра земельных и имущественных отношений Наталья Полянская добавила, что свободные земли должны оперативно вовлекаться в хозяйственный оборот.