В горах Башкирии бушуют лесные пожары

В Башкирии на территории двух лесничеств вторые сутки идет борьба с лесными пожарами. Об этом 14 мая сообщил на своей странице в соцсети глава Белорецкого района республики Андрей Иванюта.

   
   

Огонь распространился в лесах Тирлянского и Авзянского лесничеств. В первом случае площадь возгорания в районе Судовой горы оценивают в 50 га, во втором — 24 га. В Тирляне на борьбе со стихией сейчас задействовано 56 человек, в том числе добровольцы из числа местных жителей, и 11 единиц техники.

«Сложность в том, что местность там скалистая, технике сложно проехать. А до жилых домов рукой подать, — уточнил Иванюта. — Специалисты говорят, что самая вероятная причина пожаров - человеческий фактор. Кто-то бросает непотушенную сигарету — и моментально вспыхивает сначала сухая трава, а затем и деревья».

Он добавил, что лишь накануне там удалось потушить пожар в районе Инзерских Зубчаток, распространившийся на площади 137 га.

Отметим, что на территории этого лесничества введен самый высокий, пятый, класс пожароопасности, согласно приказу минлесхоза, посещать эти леса сейчас запрещено, проводится патрулирование.