В Уфе из-за падения рабочего при ремонте крыши осудят предпринимателя

@freepik / freepik.com

В Уфе следователи завершили расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

   
   

Установлено, что в конце 2024 года между школой и обвиняемым был заключен договор на капремонт кровли. Предприниматель нанял местного жителя для высотных работ, но не провел обучение и инструктаж, не оформил наряд-допуск и не обеспечил средствами защиты.

10 декабря 2024 года рабочий без страховочной привязи выполнял демонтаж старой кровли на крыше, приблизился к краю, поскользнулся и упал с высоты не менее 10 метров. Мужчина получил тяжелые сочетанные травмы головы, конечностей и позвоночника.

Обвинительное заключение утверждено, дело направлено в Калининский районный суд Уфы.