В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Бирска Виктории Бурдиной. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), сообщает прокуратура РБ.
Установлено, что в июне 2023 года чиновница продала юрлицу находящийся в муниципальной собственности объект культурного наследия регионального значения «Дом Коновалова» за 3 млн рублей. Однако договор был проведен по заниженной стоимости, о чем руководителю администрации позже указывалось в представлении прокуратуры об устранении данного нарушения.
«Несмотря на это, чиновница мер по возвращению имущества в собственность городского поселения не предприняла и в марте 2024 года подписала акт сверки взаимных расчетов с организацией, послуживший основанием для снятия обременения с здания и перехода права собственности коммерческой фирме. В течение месяца коммерсант продал объект третьему лицу уже за 7,2 млн рублей», - пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.
Таким образом, в результате неправомерных действий бюджету нанесен материальный ущерб в размере 2,7 млн рублей.
Кроме того, оперативными службами УФСБ России по РБ выявлен факт получения взятки размером 30 тыс. рублей, которую передал заместитель главы администрации. По факту было возбуждены дела по статьям «получение взятки» и «посредничество во взяточничестве». По ходатайству следователя судом в отношении главы города и ее заместителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 13 мая.
Напомним, неделю назад также был арестован директор МКУ «Управление благоустройства Бирска» по обвинению в мошенничестве.