За минувшую неделю на дорогах Башкирии зарегистрировали два случая наезда на лосей — в Иглинском и Альшеевском районах. По словам министра природопользования и экологии республики Нияза Фазылова, пик подобных происшествий приходится на май–июнь. В этот период дикие животные мигрируют и чаще появляются у трасс, особенно в утренние часы и на закате. Именно в это время водителям стоит быть предельно сосредоточенными.
С начала года статистика уже насчитывает 79 аварий с участием зверей. В их числе — 48 лосей, 28 косуль и 3 кабана. В таких ситуациях животное может выскочить на проезжую часть за долю секунды, не оставляя шанса на экстренное торможение.