Врачи Башкирии выходили новорожденного малыша весом 490 грамм

Врачи Башкирии выходили новорожденного малыша весом 490 грамм. Ребенок родился на 25 неделе беременности.

   
   

Об этом сообщил министр здравоохранения Айрат Рахматуллин. По данным министра сейчас с новорожденной девочкой все хорошо, она выписана домой и хорошо растет.

Изначально беременность мамы была отягощена различными факторами, угроза прерывая существовала с 11 недели. Так в анамнезе присутствовали хроническая компенсированная недостаточность, хориоамнионит (инфекционное воспаление плодных оболочек и амниотической жидкости), анемия, плохая работа щитовидной железы.

«Мама девочки поступила в приемное отделение на 25 неделе беременности с преждевременным излитием околоплодных вод. Ее экстренно доставили в операционную и путем операции кесарево сечения на свет появилась девочка 490 грамм и 29 сантиметров», - рассказывает подробности необычного случая Айрат Рахматуллин.

Известно, что ребенок после рождения месяц находился под ИВЛ в реанимации, еще месяц - на назальных канюлях, пока не научился самостоятельно дышать. Еще несколько недель малышку выхаживали в отделении патологии новорожденных №1, чтобы она набрала вес и окрепла.