С 1 июня Отделение Социального фонда России по Башкирии запускает новый вид поддержки для семей с детьми. Родители, у которых растут двое и более ребят, смогут получить специальную выплату, если в 2025 году исправно платили НДФЛ.
Мера помощи рассчитана на семьи с невысоким доходом и частично компенсирует уплаченный за прошлый год налог на доходы. Важно, что обратиться за деньгами вправе и мама, и папа по отдельности — нахождение в браке или развод значения не имеет. Единственные запреты: лишение родительских прав или задолженность по алиментам.
Главное условие — среднедушевой доход семьи в 2025 году не должен превышать 23 673 рубля на человека. Это ровно полтора прожиточных минимума, которые действовали в регионе годом ранее. Кроме того, специалисты проверят имущество семьи как при оформлении единого пособия на детей.
Сумма рассчитывается индивидуально. По сути, это разница между налогом по стандартной ставке 13% и пересчитанным налогом по льготной ставке 6%.
В фонде также пояснили, что даже если сейчас женщина в декрете, но в прошлом году работала и платила налоги, она тоже имеет право на эту выплату.
Прием заявлений стартует 1 июня.