Статья ufa.aif.ru о том, что учителя уходят в курьеры, вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Родители школьников и сами педагоги поддержали главную мысль — сегодня уровень заработной платы людей с высшим образованием, которые несут колоссальную моральную и профессиональную ответственность, просто оскорбителен. Публикуем самое интересное из разгоревшейся дискуссии.
Теряем педагогов
Ко Дню учителя Башстат обнародовал данные о количестве педагогов в регионе. За пять лет их число сократилось на 2,7 тыс. человек. Всего в системе числятся 31,2 тыс. школьных учителей, преподавателей ссузов и вузов — 4,3 и 4,5 тыс. соответственно.
Высшее образование имеют 92% школьных педагогов. При этом профессия остается преимущественно женской — 89% общего числа сотрудников, а каждый второй работает уже более 20 лет. Это значит, что педсостав не молодеет. Ведь у вчерашних выпускников нет стимула работать в школе.
Согласно отчету Минпросвещения России, Башкирия вошла в десятку российских регионов, где школьные учителя получают меньше всего. Так, среднемесячная зарплата в республике за 2024 год составила 45,8 тыс. рублей. А здесь учитывается общий доход, в котором несколько ставок, выслуга лет и надбавки за категорию. Меньше платят только педагогам в субъектах Северного Кавказа, Мордовии, Пензенской области и Крыму.
«В Москве учителя получают от 150 тыс. на руки. У кого стаж и переработки — вполне до 250 тыс. и выше выходит. У меня две подруги и родственница учителя-предметники», — поделилась уфимка Лейла.
«Вот опять говорят про среднюю зарплату. Но вы молчите, что средняя — это по 1,5-2 ставки. И что базовая ставка может быть 12-15 тыс. рублей, что меньше МРОТ. «Мы ничего не можем предложить людям...» Предложите нормальную зарплату! Репетитор оценивает свой труд в 600-1500 руб./час с человека, а вы предлагаете 200 руб. за целый класс! Где же тут уважение?» — комментирует Александр Болгов.
«Отпугивает капитально»
«Деньги нужны, чтобы учителя приходили в школу, а не гранты ваши одноразовые. Неужели надо быть семи пядей во лбу, чтобы решить простейший вопрос? Зарплату поднимите учителям!» — призывает Галина Кутлугильдина.
«В сетевом супермаркете у дома зарплата у продавцов — 60 тыс., а у учителя — 35 тыс. и куча проблем от учеников и их родителей. Это как же нивелировали труд педагогов! Разве такое было в советское время?» — вопрошает Михаил Наумов.
«Низкая зарплата не пугает, вы пишите? Она отпугивает капитально. Нам обещают реформу и повышение ЗП в 2028 году, хотя инфляция все эти проценты съест еще в 2027-ом. Правильно коллеги делают, что уходят из школы. Пенсия с зарплатой МРОТ будет нищенская. Так что пусть зарабатывают, пока есть силы. Вот и остаются пенсионеры, им легче: у них зарплата + пенсия. Может быть, когда всё рухнет они (власти) начнут что-то делать», — пишет «учитель истории».
«Выход есть: надо просто поменять местами зарплаты депутата и учителя», — предлагает Сергей Скляр.
«Страна, где курьер без образования получает больше, чем учитель, токарь, водитель обречена», — заключает пользователь Цербер.
Основа — уважение
«Всё дело в том, что учителей перестали уважать. Нынче можно считать, что это профессия с повышенным риском угрозы для жизни и здоровья. Избалованные дети с телефонами и неадекватные "яжматери" представляют опасность для деятельности педагогов. Если любое строгое слово воспринимается как повод для обращения в прокуратуру, то, конечно, ни один нормальный человек не захочет работать в этой сфере», — считает уфимка Айгуль.
«Нужна защита учителей от родителей. Вчера две родительницы угрожали мне всеми карами, прокуратурой, адвокатами и гороно. А всё почему? Потому что им показалось, что я не так обучаю их детей... Первый класс, период адаптации, у детей пока ещё стресс. При этом класс дефектологический: все с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья – Ред.), есть с РАС (расстройство аутистического спектра – Ред.). Одна родительница пришла сидеть на уроке: «Я буду всё конспектировать, потом покажу адвокату запись урока. Я выясню, где у вас проблема в работе с моим ребёнком». А он у неё аутист. Его просто раздражают дети, и он кричит, машет руками, пинает стулья. Просто мешает вести урок. Но виновата в этом я. Конечно, я думаю уходить. Стаж 37 лет, учитель высшей категории, два высших образования, одно из которых специальное дефектологическое. У меня половина детей из «началки» выходят в норму в пятом классе, но я, оказывается, не умею работать... На предложение перевести на индивидуальное домашнее обучение — категорический отказ. Ушла бы хоть сегодня. Но жалко остальных», — поделилась историей учительница из Башкирии Резида.
«Реформы надо начинать с родителей. Свалили на школу и воспитание, и обучение. А сами только и умеют, что качать права и потреблять», — предлагает Шура Азарова.
Ее поддерживает Николай: «Права и защиту учителей сначала обеспечить нужно, обязанности и наказания для дитяток и их родителей за срыв процесса предусмотреть! Пора менять уродливые законы, по которым обучение в школе — это услуга».
«Пока учитель не станет самостоятельным творческим звеном в системе обучения, толка не будет. А так он просто обслуга, которую пинают, все кому не лень. Сколько живу, столько реформ было в образовании. Одно было положительное — учебники новые», — поделился мнением Константин.
«Нужно вернуть уважение к учителям, а не трястись перед мелкими хамами и их быдловатыми родителями. Платить нужно нормально. И не навешивать на учителей горы ненужной бумажной работы, чтобы они не рапортовали, как они хорошо работают, а тратили бы время вместо этого на подготовку к урокам. Глядишь, и образование стало бы на хорошем уровне, и воспитание бы подтянулось», — подытожила Юлия.
Как аукнется?
«Все возмущаются, что люди пошли плохие. Только мы забываем, что нынешних чиновников без всяких признаков разума, которые заставляют учителей работать за копейки, воспитало как раз прошлое поколение учителей. Педагоги, как они сами утверждают, воспитывают население страны. Так почему оно такое гнусное, нищее, бросающее мусор куда попало, воняющее куревом, пьющее всякую дрянь, матерящееся через слово... Последствия их исключительных заслуг видим сейчас, а значит, школа уже давно — не храм, а просто место, где таланты и знания аннулируются в угоду "методическим материалам" и для освоения бюджетных средств на подготовку к ЕГЭ», — комментирует пользователь под ником «Трусохвостик».
«Не переживайте, учителя отомстят всем, кто издевался над ними до 9 класса: тратил нервы, писал по ночам, не слушался и заставлял рисовать красивые оценки. Теперь в 10 и 11 не всех берут, а только тех, кого одобрит педсовет. Ну и что, что у вас есть право получить общее среднее образование, никому вы это не докажете. Потому что, когда надо было ум тренировать, вы фигней маялись. А у учителей хорошая память. Поэтому, те, кому кажется, что они ломают систему, столкнутся с тем, что их детям сломают жизнь, забрав возможность поступить в универ», — выразил мнение «юрист».
«Ну, вот и все. Школы, по сути, можно закрывать. Дети будут учиться онлайн в малых группах с репетиторами, смотря у кого на какие условиях хватит денег. Спокойно и успешно сдавать ОГЭ и ЕГЭ», — резюмируют Светлана Калугина.