В Уфе прошло первое заседание нового координационного совета по развитию кинематографии Башкирии. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Урал Кильсенбаев.
Совет создан для объединения режиссёров, продюсеров и кинотеатров. Задача — помогать продвигать башкирские фильмы на российском и международном рынках, развивать кинотеатры и поддерживать авторов, снимающих кино о традиционных духовных ценностях.
Осенью в республике выйдут в прокат четыре фильма, среди которых «Атайсал, «Не оставляйте нас» и «Камень батыров», а также мультфильм «Потомки Салавата» о генерале Шаймуратове. Прорабатывается вопрос выделения удобного прайм-тайма для регионального кино в частных кинотеатрах Уфы.
Новое собрание представителей киноиндустрии республики планируется 27 августа, в День российского кино.