Примерное время чтения: 2 минуты
36

В Уфе открывается сезон самокатов

Уфа, 1 апреля - АиФ - Уфа.

Сервис кикшеринга Юрент, входящий в группу МТС, запустил новый сезон в Уфе. В течение нескольких месяцев жителям и гостям города будут доступны более двух тысяч электросамокатов. За зиму весь парк электросамокатов прошел полную диагностику. Для безопасности поездок устройствам обновили ручки, шины, бамперы, проверили и восстановили аккумуляторы, заменили коврики и прочие важные детали.

В прошлом году в Уфе более 86% поездок проходили по транспортному сценарию, то есть из точки А в точку Б. Среднее время поездки составило 11 минут. Наиболее распространенные сценарии — от дома до работы, торгового центра или спортзала, а также в качестве транспорта «последней мили» — от остановки общественного транспорта до дома или работы и наоборот.

При этом по итогам прошлого сезона аварийность снизилась: 99,99% поездок завершились без происшествий, а общее количество инцидентов (включая ДТП и падения) сократилось на 30%. Для повышения безопасности сервис продолжает работу с мэрией Уфы в рамках заключенного соглашения, определяющего правила работы самокатов и общие регламенты взаимодействия. Жаловаться на нарушителей можно будет и в новый бот в телеграм @pdd_urent_bot, в который необходимо загрузить фото с нарушителем (на снимке должно быть видно номер устройства), а также указать время и место, когда оно было сделано.

Напомним, в городе сохраняются «медленные зоны», где скорость устройств ограничена до 15 км/ч. В частности, это территория парка им. Ленина, а также улицы Пушкина, Ленина и Заки Валиди. По ряду центральных улиц, а также территории парка им. Ивана Якутова и Советской площади движение на самокатах полностью запрещено. От пользователей никаких дополнительных действий не потребуется — все электросамокаты компании оборудованы встроенным IoT-модулем, благодаря которому устройства будут автоматически и очень плавно снижать скорость или полностью замедляться на определенных участках.

В новом сезоне сервис продолжит выявлять и блокировать несовершеннолетних за рулем самокатов с помощью МТС ID (в 2025 году было заблокировано более 1,1 тысячи таких аккаунтов в Уфе). Будет продолжено обучение пользователей основам ПДД. Так, перед первой поездкой горожанам будет предложено пройти тестирование на знание правил дорожного движения в приложении сервиса, состоящее из 10 вопросов про правильную и безопасную езду на электросамокатах. В течение сезона также будет работать «Школа безопасного вождения» — собственный проект сервиса.

Отметим, что в каждую поездку на электросамокатах компании включена бесплатная страховка пешеходов от наезда самокатом. Страховка будет покрывать ущерб здоровью пешехода, максимальная сумма страхового покрытия — 900 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах