Суд подтвердил, что мэрия незаконно выдала «Дортрансстрою» аванс на 260 млн

Svetlana Vozmilova / www.globallookpress.com

Прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконным дополнительное соглашение об авансе дорожному подрядчику «Дортрансстрой» на 260 млн рублей. Нарушение выявлено в ходе проверки исполнения законодательства о контрактной системе.

   
   

В июле 2023 года управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы заключило с компанией договор. Он предполагал работу по строительству дороги по ул. им. города Галле на участке от ул. Комсомольской до пр. Салавата Юлаева. Общая стоимость составляла 905 млн рублей.

Через 5 месяцев стороны подписали соглашение, и подрядчик получил аванс, ранее не предусмотренный условиями торгов.

Суд пришел к выводу, что нарушены требования законодательства о защите конкуренции.

В Арбитражной суде Башкирии в иске прокуратуры было отказано. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение и признал дополнительное соглашение к контракту недействительным.